FIGC SARDEGNA

LEGA NAZIONALE DILETTANTI

Doppio Tesseramento Arbitro – Calciatore

La LND ha attivato il Progetto di doppio tesseramento “Arbitro – Calciatore”. Per i corsi per arbitro organizzati dal Comitato Regionale Arbitri della Sardegna da questa stagione, per le società e i ragazzi e le ragazze che fossero interessati ad aderire all’iniziativa, si riporta il testo del Comunicato Stampa pubblicato dalla LND:

“Prende il via il progetto del Doppio Tesseramento che prevede la possibilità per ragazze e ragazzi, di diventare arbitri di calcio continuando anche a giocare nelle rispettive società sportive. Un progetto epocale, studiato per permettere ai giovani calciatori e calciatrici di arbitrare, che rappresenta il risultato di un percorso condiviso in ambito federale. Si tratta della possibilità, dal 14° e fino al compimento del 17° anno di età, di arbitrare ed essere anche tesserati per una società calcistica (cosa che fino ad oggi era preclusa). Il calciatore e la calciatrice che vogliono essere anche arbitri, in questa fascia di età, possono infatti frequentare il corso arbitri pur rimanendo tesserati per una società di Settore Giovanile e Scolastico e/o Lega Nazionale Dilettanti”.

Per ulteriori informazioni, si riportano qui di seguito i numeri di telefono e relativi indirizzi mail delle sezioni arbitrali:

Sezione di Alghero 340-3532252 alghero@aia-figc.it

Sezione di Cagliari 346-3557485 cagliari@aia-figc.it

Sezione di Carbonia 347-7901499 carbonia@aia-figc.it

Sezione di Nuoro 328-8117880 nuoro@aia-figc.it

Sezione di Olbia 347-2705162 olbia@aia-figc.it

Sezione di Oristano 347-6267279 oristano@aia-figc.it

Sezione di Ozieri 333-2062799 ozieri@aia-figc.it

Sezione di Sassari 345-0768150 sassari@aia-figc.it

Sezione di Tortolì 347-1753455 tortoli@aia-figc.

Condividi questa news

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su whatsapp
Condividi su email

Questo sito web utilizza i cookie.

Utilizziamo i cookie all'unico scopo di di monitorare la quantità di visite al sito in forma anonima e per migliorare l'esperienza utente.